пятница, 29 апреля 2016 г.

Урок1. Adobe Illustrator: Начало


 Урок1. Adobe Illustrator: Начало

Первый вопрос новичков - что такое вектор и почему его кто-то покупает на микростоках

Вектор - это особый формат файлов, обеспечивающий возможность трансформировать изображение без потери качества, что естественно, используется повсеместно (реклама, упаковка, книги и т.д.). Кроме того, векторные картинки весят мало в сравнении с растровыми и позволяют добится идеальной четкости и соответствия.
 
Пожалуй единственный недостаток векора в том, что добиться реалистичности, как в растровой картинке практически не реально и очень сложно.

 
Существуют различные векторные редакторы Coral draw, Open office, Adobe Illustrator, Inkscape. Но далее речь будет идти исключительно об Иллюстраторе.

Векторные изображения на стоках покупают дизайнеры, рекламщики и просто люди знающие, что конкретно им нужно т.к. легче и дешевле просто зайти на сток и купить нужные картинки, чем делать их самому или нанимать для этого дизайнера.

Создаем Новый Документ

Файл>Новый (File>New Document)
3.jpg

Обращаем внимание на все настройки указаные на скриншоте, это важно! Называем наш файл (New на скриншоте) так как нам нравиться и нажимаем ОК.

Рабочая область/Illustrator Workspace

4.jpg
 
На скриншоте у меня одна из последних версий Иллюстратора, но Вы, естественно, можете использовать любой, в т.ч. и Adobe Illustrator CS3. Будет немного отличатся функционал, но все основные инструменты и возможности будут идентичны.
Теперь просто сохраним наш файл.
Файл>Сохранить (File>Save) выберите тип файла Adobe Illustrator(*.AI).
Ну вот, Вы успешно создали свой первый векторный файл! Не так и сложно, правда?)



Комментариев нет:

Отправить комментарий