воскресенье, 29 мая 2016 г.

Запоминающийся логотип. История логотипов известных брендов

Сейчас ни для кого не секрет, что узнаваемый и запоминающийся логотип – первый шаг на пути к успеху.
Человеческий мозг крайне восприимчив к визуальным стимулам, именно поэтому хороший логотип позволяет быстро запомнить и полюбить ту или другую компанию!
Любая компания вынуждена приводить свой логотип в соответствие с современными тенденциями. Поэтому по логотипам известных брендов можно проследить историю развития компаний и мирового дизайна и маркетинга вообще. Вот некоторые из самых известные из них...
Apple Inc.
Первый логотип для компании Apple придумал Рональд Уэйн в 1976г. Это был Ньютон, сидящий под яблоней и выполненный в сложной гарвюрной технике. Компьтер Apple продавался плохо и Стив Джобс, один из основателей компании, решил что-то изменить. И начались изменения с логотипа, полосатое яблоко придумал дизайнер Rob Janoff , который прослужил компании 23 года, прежде чем стал “хайтечным”, монохромным.


Nike
Свуш Nike, который является одним из  самых узнаваемых лого в мире, придумала студентка Пртлендского университете Каролина Девидсон в 1971г, получив за него лишь 35 долларов. Однако в 1983 году Фил Найт вручил Кэролин шикарный подарок - бриллиантовое кольцо с бриллиантами с фирменной эмблемой "Nike" и конверт с акциями на весьма внушительную сумму, так Фил выразил свою благодарность.
Nokia
Рождение компании Nokia относится к 1865 году, когда Фредерик Идестам открыл собственную бумажную фабрику. В 1871 году она получила название Nokia Ab, которое произошло от названия реки Nokianvirta, протекающей поблизости. Cамо слово "Nokia" на финском языке обозначает темное, очень меховое животное, что-то вроде горностая. Соответсвенно первым логотипом компании Nokia была жуткого вида толстая рыба!
Nokia более десятка лет оставалась лидером на рынке мобильных устройств, пока конкуренты не начали отъедать кусочек за кусочком ее долю рынка. Для многих так и осталось загадкой, насколько быстро мировой лидер может сдать свои позиции.
Coca-Сola
Другим, самым узнаваемым логотипом во всем мире — является логотип напитка Coca-Сola, который существует уже 117 лет!  Этот логотип был бухгалтером Фрэнком Робинсон, который был другом создателя легендарного напитка — фармацевта Джона Пембртона и работал с ним долгие годы. Именно Робинсон в 1886 году придумал название напитка и настоял на том, чтобы заменить букву «K» в слове «Kola» на « C++». Он был уверен, что две буквы «С» в логотипе будут хорошо смотреться в рекламе, и оказался прав. Робинсон отрисовал логотип вручную, взяв за основу шрифт «Спенсер», и предложил поместить под логотипом надпись «Delicious and Refreshing» («Вкусно и освежающе») тем же шрифтом «спенсер».
Компания Coca-Сola периодически проводила незначительные рестайлинги совего лого. В истории Coca Cola есть только один "позорный момент", когда они буквально на несколько месяцев попробовали ввести новое написание в 1980 году, но очень быстро от этой затеи отказались.
Pepsi
В 1893 году молодой фармацевт Калеб Брэдхэм экспериментировал с разными компонентами (в частности, с пепсином)  получил напиток "Brad's drink", пользовавшийся большим спросом в его аптеке. Через 5 лет Калебу уже пришлось покупать за 100 долларов имя Pepsi-Cola, которое уже зарегистрировал его провалившийся конкурент. Первый логотип для Pepsi придумал сосед Брэдхема. С тех пор логотип менялся не единожды, и сейчас визуальная тема нового логотипа Pepsi — симпатичные трехцветные смайлики.
BMW
BMW расшифровывается как Bayerische Motoren Werke (Баварский Моторный Завод). Изначально завод производил самолеты, но после окончания первой мировой войны Германии это было запрещено, и компания вынужденно переквалифицировалась – на моторизованные велосипеды, мотоциклы и автомобили. Логотип БМВ уже почти век остается неизменным.
В логотипе BMW, бело-голубой круг, поделенный на четыре сектора, что одновременно и стилизованное изображение крутящегося пропеллера, и цвета баварского флага.

В любом случае, разработка логотипа является важнейшей составляющей процесса узнавания Вашего бренда и началом создания фирменного стиля компании.
http://www.s-design.com.ua/



Комментариев нет:

Отправить комментарий